Народные приметы на 13 декабря: как узнать будущее в Андреев день

13 декабря наши предки отмечали Андреев день. О традициях и запретах этого праздника читайте на vesti-yamal.ru

Народные приметы на 13 декабря: как узнать будущее в Андреев день

13 декабря православные верующие вспоминают Андрея Первозванного - одного из 12 апостолов. Он был братом апостола Петра и учеником Иисуса Христа. В народе же отмечали Андреев день.

Андреев день: традиции, ритуалы, обряды

На Руси апостол считался покровителем семейной жизни, олицетворял мужское начало. Ему молились об успехах в военном деле, о защите Родины. Девушки же обращались к святому с просьбой послать хорошего жениха. Чтобы привлечь богатого суженого, одинокие девицы в ночь с 12 на 13 декабря кидали в окошко монетки. Считалось, что чем больше бросишь, тем выше шансы удачно выйти замуж.В Андреев день было принято печь калиту - коржик из белого теста. Девушки верили, что калита символизирует счастливый брак. Каждая из них замешивала тесто, думая в этот момент о любимом, в него добавляли мед и сушеные ягоды. Внутри коржа делали отверстие, чтобы его можно было подвесить на ленточку.

Вечером вся молодежь собиралась вместе. Девушки пели песни о любви, а парни пытались откусить кусочек от подвешенной калиты, чтобы таким образом пройти обряд посвящения во взрослую жизнь.На Андрея Первозванного было принято гадать. Популярным было гадание с туфлей. Девица снимала с левой ноги туфельку и бросала ее за ворота: куда укажет носок, в том краю и суженый живет.

Если Андреев день выпадал на полнолуние, то девушки ходили к реке и заглядывали в прорубь, пытаясь увидеть лицо будущего мужа.

Также 13 декабря проводили ритуал на защиту семьи. Хозяйка дома пекла корж из белого теста, но без отверстия, и наговаривала на него:

«Калита мне не нужна, свое счастье я уже нашла. Одно прошу, апостол Андрей, семейный очаг ты наш согрей. Пусть счастья и здоровья будет много, а неприятности уйдут с порога. Туда, где не растет трава, туда, где не шумит вода, пусть уходят навсегда».

Корж нужно было разделить между всеми членами семьи, а крошки отдать птицам.

Что нельзя делать 13 декабря

  • Запрещается есть жирную пищу, пить алкоголь и сквернословить, поскольку этот день выпадает на Рождественский пост.
  • Не стоит заниматься интеллектуальной работой, иначе можно потерять рассудок.
  • Не разрешается устраивать свадьбы и шумные гуляния. В противном случае можно привлечь в свой дом большую беду.
  • Нельзя ссориться, поскольку даже небольшие размолвки приведут к серьезным проблемам, которые затянутся на долгое время.

  • Не рекомендуется отправляться в дальние поездки. В противном случае за путником может увязаться нечисть.

Приметы о погоде на 13 декабря

  • Кошка себя вылизывает – к ясной и морозной погоде.
  • Если в Андреев день пойдет снег, то он пролежит 100 дней.
  • Облака низко и быстро плывут – будет стужа.
  • Если вода в колодце тихая, то зима будет теплой и мягкой; если шумная – будут морозы и вьюги.

  • Огонь в печи красного цвета – к морозам, белого – к оттепели.
  • Если уголь, нагоревший на лучине, крутится, значит ударят морозы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика