Накануне учебного года ямальские учителя музыки побывали на конференции "Музыкальная педагогика"

Она прошла в соседнем Ханты-Мансийске и собрала более сотни участников, в том числе и из нашего региона

Кристина Заря

Чтобы пополнить свой багаж знаний, больше сотни преподавателей на несколько дней сами стали учениками. На мастер-классах, лекциях, семинарах педагоги перенимали знания и опыт у именитых коллег. Столичные эксперты раскрывали профессиональные секреты и рассказывали о тонкостях, помогающих сделать палитру звучания знакомых инструментов богаче и ярче.

Ямал на конференции представляли десять преподавателей. Среди них – Екатерина Забигулина из Ноябрьска. Уже 25 лет она учит детей играть на фортепиано.

Встречи мэтров и учителей, которые открывают юным талантам двери в мир искусства, проходят при поддержке программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть". Конференция для педагогов – часть проекта "Музыкальная мастерская Юрия Розума", который реализуется уже девятый год.

За девять лет участниками мастерской стали 12 с половиной тысяч учеников и преподавателей музыкальных школ. Миссию проекта его бессменный руководитель Юрий Розум видит в том, чтобы научить не просто владеть инструментом, а играть с душой, привить молодому поколению художественный вкус.

Ярким финалом педагогического форума стал открытый гала-концерт. Юные музыканты выступили на одной сцене с мэтрами. Бесценный опыт и незабываемые впечатления – лучший стимул к тому, чтобы учиться дальше и шлифовать грани своего таланта.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика