Фильмы заключенных о самих себе: второе место «Надежды» - у лабытнангской 8 зоны строгого режима

Сегодня в восьмой исправительной колонии Лабытнаног награждали участников кинофестиваля «Надежда-2018». Его организатор - уполномоченный по правам человека Челябинской области. Кинофорум посвящен защите прав осужденных и проводится уже шестой раз. В этом году на конкурс прислали около 40 фильмов – от постановочных до документальных. Как правило, они рассказывают о жизни заключенных и причинах, из-за которых они оказались за колючей проволокой. Картина из Лабытнаног «Время перемен» доказывает, что даже на зоне есть шанс переосмыслить и полностью изменить свою жизнь. Среди работ из субъектов УрФО этот фильм занял почетное второе место.

«Сподвигло к тому, что действительно надо меняться в лучшую сторону, потому что здесь сидеть тоже никому неохота. Всем хочется быстрее выйти. Поэтому надо как-то стремиться делать добро», - говорит Игорь Лукашевич, осужденный ИК-8 г. Лабытнанги.

«Эти фильмы толкают их: «ну, посмотрите, что вам тут делать. Семья, дети, воля, в конце концов». Ведите себя достойно, выйдете по УДО и будете жить как нормальные люди», - рассказал Анатолий Сак, уполномоченный по правам человека в ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика