На ямальском рынке труда 90 тысяч вакансий при 5 тысячах безработных

На ямальском рынке труда - 90 тысяч вакансий при 5 тысячах безработных. Округ остро нуждается во врачах, учителях, строителях, инженерах. Одна из мер по улучшению ситуации – окружная программа по переселению соотечественников.

В этом году переехать на Ямал пожелали 315 человек. Более 70-ти процентов из них – жители Украины. Есть молдаване, узбеки и даже литовцы. Итоги реализации программы в 2014 году сегодня подводили в Салехарде. Самыми привлекательными для переселенцев остаются города Новый Уренгой и Салехард. Но по 40-ка процентам заявлений кандидатам было отказано. Причина – несоответствие необходимой квалификации. По числу отказов бывшим соотечественникам Ямал занял 1 место в УрФО, и чиновники поспешили дать некоторым заявителям второй шанс. Например, агрономам, строителям и учителям английского языка. «Это же серьезное решение бросить свою Родину, выехать абсолютно на новое место и люди воочию хотят убедится, что это все надежно, нормально. Что их действительно там ждут. Они нужны», - говорит директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров.

«Я хочу призвать и руководителей муниципалитетов и представителей миграционной службы, чтобы на местах еще раз собраться, обсудить эти вопросы», - сказал начальник управления Федеральной миграционной службы по ЯНАО Игорь Костюк.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика