На ямальских реках Большая Логорта и Танью выставят контрольные посты

Уникальные территории Приуральского и Шурышкарского районов Ямала возьмет под особый контроль служба охраны биоресурсов.

Это решение связано тем, что в последние годы увеличился поток туристов в район Полярно-Уральского заказника, на реки Большая Логорта и Танью. Эти труднодоступные места богаты рыбой, там проходит миграция лося. Теперь там будут выставлены контрольные посты. Кроме того, сотрудники службы охраны биоресурсов Ямала, Ямалспаса, ГИМСа и Рыбинспекции будут сами сплавляться по этим рекам, осуществляя непосредственный надзор за поведением туристов. «Некоторые туристы, конечно, приходят с сетями, но в основном большой вылов идет на спиннинги. То есть если бы турист ловил 5-10 штук, то по нашим данным они вывозят примерно около 30-50 килограммов, а это одна бригада, которая спускается. А этих бригад проходит сотня», - отмечает заместитель директора ГКУ «Служба биоресурсов ЯНАО» Роман Тибайкин.

Какой-либо запрет на рыбную ловлю службой биоресурсов не накладывается. Все мероприятия проводятся с целью оценки урона, наносимого туристами горным рекам. Эта работа будет продолжена осенью, и продлится до конца октября. На устье Войкара будет дежурить специальный теплоход. Инспекторы службы охраны биоресурсов и рыбинспекции намерены проследить, чтобы никто не мешал сиговым подниматься на нерест. После анализа данных, полученных этим летом, будут приняты соответствующие решения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика