На Ямале запустят проект по возвращению в округ успешных выпускников вузов

На Ямале запустят проект по возвращению в округ успешных выпускников вузов

Со следующего года будет реализовываться проект по возвращению в округ выпускников вузов, достигших высоких показателей в учебе. Фокус-группу составляют выпускники-медалисты. В рамках проекта ведомство будет сопровождать их с последних курсов до момента возвращения на Ямал и трудоустройства, сообщила директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина.

В будущем году также продолжится реализация нацпроектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости». Обучение пройдут 600 человек: женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, граждане предпенсионного возраста, от 50 лет и старше, работники предприятий, повышающих производительность труда. Кроме того, в наступающем году в рамках нацпроекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» ведомство начнет масштабировать новые подходы к оказанию государственных услуг в сфере занятости.

Глава ведомства отметила, что в 2021 году будет увеличен ряд стимулирующих мер на рынке труда.

«С 2021 года увеличен размер компенсационных выплат из окружного бюджета работодателям, создающим временные рабочие места для трудоустройства граждан, - до 50% от минимального размера оплаты труда в округе. Также со следующего года увеличен размер финансовой поддержки безработным гражданам на организацию собственного дела до 150 тысяч рублей. Это позволит повысить привлекательность предпринимательской деятельности среди безработных граждан», - сообщила Ольга Акинина.

Читайте также: Трудоустройство и социальная поддержка: в ямальском парламенте обсудили ключевые для северных регионов темы

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика