Педагогическое мастерство: на Ямале выбирают учителя и воспитателя года

О «прокачке» профессиональных компетенций читайте на vesti-yamal.ru

Уже завтра станут известны имена лучших педагогов округа. Сегодня предпоследний день конкурса педагогического мастерства. В этом году впервые в борьбу вступили воспитатели школ-интернатов, а все события транслируются в прямом эфире. В живом режиме выставляются и баллы от членов жюри. Подробности - у Инны Малухиной.

«Моя любимая книга» - тема урока английского у пятиклассников. Знакомство с произведением - это мостик к мотивации к изучению иностранного языка. Для Веры Редько, учителя с опытом работы более 15 лет, такая задача посильна, потому что интересно ей самой.

«Когда дети замотивированы, плюс к этому учитель прилагает свои усилия, эффект срабатывает на все 100. У детей повышается интерес к этой работе, к изучению английского языка», - отметила Вера Редько, учитель английского языка, СОШ № 2, г. Салехард.

А вот для воспитателей школ-интернатов, кроме современных образовательных методик, не менее важен ориентир - традиции тундры. Сменить кочевой образ жизни на оседлый, да еще и без родительского крыла - это стресс для детей. Ольга Няч за 18 лет стажа для себя поняла, что маленьким тундровикам нужна особая забота. Она старается стать близким человеком для каждого своего подопечного.

«Знаю родной язык - это для меня большой плюс в моей профессии, потому что я, когда приходят детки, сразу начинаю с ними разговаривать на родном языке, и они доверяются. Дети думают, что я не знаю их язык, а когда начинаю разговаривать, они принимают это восторженно», - сказала Ольга Няч, воспитатель школы-интерната с. Самбург.

Ключевая роль педагога в школе и детском саду подразумевает соответствие самым современным требованиям. Сегодня перед учителями и воспитателями стоят принципиально иные задачи, чем десятилетия назад: не просто передавать знания, а учить каждого ребенка максимально раскрыть свой талант.

Своим находками, авторскими методиками педагоги со всего Ямала делятся с коллегами. Конкурс педагогического мастерства собирает лучших наставников на одной площадке. Этот год не стал исключением. 33 педагога на четыре дня влились в мощный интенсив прокачки профессиональных компетенций.

Главное фото: do.yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика