На Ямале стартовал прием заявок на традиционное рыболовство

На Ямале начался прием заявок от аборигенов на традиционное рыболовство в 2021 году, компания продлится до 1 сентября. На сегодняшний день принято около 350 заявок, 10% из них подано через федеральный портал Госуслуг, электронная возможность заработала в июне этого года для тех, кто не может лично прийти в департамент или районную администрацию по месту жительства.

Основной бум подачи заявок ожидается в последних числах августа – от муниципалитетов, самостоятельно принимавших заявления от граждан с начала года. На основании предоставленных данных и будут распределены квоты на вылов рыбы. На Ямале право на традиционное рыболовство имеют ненцы, ханты и селькупы. С прошлого года принцип предоставления квот несколько изменился.

«Если ранее в заявке указывались все члены семьи заявителя, либо общины, то теперь – только один заявитель, который указывает желаемый объем добычи рыбы с учетом потребности семьи», - рассказала Любовь Охман, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика