На Ямале создадут три кластера по обращению с ТКО

Более подробно о ходе реформы обращения с отходами в округе читайте на vesti-yamal.ru

В округе планируется создать три кластера по обращению с ТКО в отдалении от Салехарда, Нового Уренгоя и Муравленко, включающих в себя автоматизированные мусоросортировочные комплексы с полигонами по захоронению отходов и связанные с ними транспортными потоками мусороперегрузочные станции и площадки временного накопления.

Инфраструктура создается на условиях концессионных соглашений. На данный момент разработана конкурсная документация. Об этом сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на пленарном заседании Российского экологического форума.

«Мы активно работаем по этим проектам с командой Российского экологического оператора. У нас в стране накоплен большой опыт поддержки концессионных проектов, мы сейчас это видим в туристической сфере. Применение подобных механизмов в области обращения с отходами даст нам не только возможность построить объекты, но и сдержать тарифные последствия», - отметил глава Арктического региона.

Дмитрий Артюхов также обратил внимание на проблему реформирования системы обращения с ТКО на труднодоступных территориях. Большинство населенных пунктов на Ямале не имеют круглогодичного наземного сообщения, что затрудняет транспортировку отходов. Губернатор предложил обсудить ситуацию на федеральном уровне и найти решения для отдаленных территорий.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика