На Ямале сняли мораторий на поверку счетчиков

На Ямале сняли мораторий на поверку счетчиков

Ресурсоснабжающие организации округа возобновили с начала года поверку индивидуальных и общедомовых приборов учета воды и электричества, которая в период с 6 апреля по 31 декабря из-за пандемии не проводилась.

В связи с этим инспекторы госжилнадзора предупреждают, что всем собственникам жилых помещений, у которых срок действия приборов учета истек, необходимо произвести их поверку или замену. Если эта процедура не проведена своевременно, то с 1 января по 31 марта расчёт оплаты за воду будет производиться по среднему показателю с учетом показаний приборов за предыдущие полгода, а начиная с 1 апреля - по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Начисления за электрическую энергию до замены прибора учета будут осуществляться по среднему показателю.

«Своевременная поверка или замена приборов учёта, которые находятся в квартире - это обязанность собственника жилого помещения. За сроками поверки общедомовых приборов учета должна следить обслуживающая организация. Если проводить эти мероприятия своевременно, плата за потребленные ресурсы будет начисляться стабильно, по показаниям приборов. Это значительно экономит излишние траты на оплату коммунальных услуг», - отмечает Ирина Иконникова, замдиректора департамента госжилнадзора ЯНАО.

Для проведения поверки приборов учёта собственникам жилых помещений необходимо обратиться с заявлением к поставщику коммунальных ресурсов. Подать заявку на поверку счетчика необходимо в случае неточности показаний, поломки или истечения срока, указанного в технической документации прибора учёта.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика