На Ямале проверили уровень радиации в заброшенной урановой штольне
В ЯНАО прошел квадропробег до заброшенной урановой штольни на Пайпудынском хребте. В поездку отправились члены Русского географического общества.
Фото: Русское географическое общество в ЯНАО
Дорога оказалась непростой. Со временем она превратилась в болото, подниматься стало тяжело, пришлось пробираться через россыпи острых валунов.

Уран на Полярном Урале искали в 40–60‑х годах прошлого века. Сейчас штольня заброшена: входы осыпаются, старые вагонетки проржавели и стали похожи на скелеты, а таблички с названиями участков почти стерлись и выцвели. У входа в штольню участники экспедиции проверили уровень радиации дозиметром.
«Цифры на экране замерли в зеленой, безопасной зоне», – отмечают в пресс-службе Русского географического общества в ЯНАО.
В штольне еще можно увидеть остатки деревянных рам, которыми укрепляли своды и стены, а также следы от буров. В те годы тяжелой техники было мало, поэтому все делали почти вручную: взрывали породу и работали отбойными молотками.
Часть прохода оказалась под водой, но участники экспедиции все равно прошли его до конца.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.