На Ямале презентовали уникальную версию мультфильма на ненецком

В Надыме состоялась премьера анимационного фильма «Край Земли», где герои впервые говорят на родном языке коренных малочисленных народов Севера.

В честь Всемирного дня мультфильмов команда «Озвучка мультфильмов на ненецком языке» показала «Край Земли» на родном языке. Мероприятие прошло в студии «Сё’ мэти мя» («Дом поющих голосов») в Надыме.

«Край Земли» — это трогательная история о приключениях восьмилетнего мальчика по имени Хадко и его сестры Илне. Отправляясь в путешествие по бескрайним просторам родного края, юные герои сталкиваются с мифическими духами Арктики, встречают уникальных животных полярной зоны и обретают новых друзей. Ключевые темы мультфильма — экология и уважение к семейным узам: через испытания дети понимают, как важно беречь хрупкую природу Севера и чтить традиции предков.

Читайте также: «Чумовая мафия»: аналог популярной игры с героями сказок Севера создадут в ЯНАО

Проект был инициирован по поручению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова при поддержке окружного правительства. Высокое качество визуального контента обеспечила московская студия «КиноАтис», известная благодаря фильму «Белка и Стрелка», а художником-постановщиком выступил Алексей Чистов.

Озвучивание на ненецком языке выполнили актёры дубляжа: Марина Сэротэтто, Валентин Сэротэтто, Максим Сэротэтто, Артем Сэротэтто и Илья Сэротэтто.

Ранее мы сообщали, что на Ямале создадут цифровой архив эконаследия коренных народов Севера.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика