На Ямале подвели итоги работы операторов связи и «Почты России»

Сегодня в департаменте информационных технологий Ямала подводили итоги прошлого года работы операторов связи и «Почты России». Заседание началось с поздравлений. Глава ведомства вручил благодарности и грамоты создателям «Единой картографической системы автономного округа». Проект занял третье место в федеральном конкурсе «Лучшие информационно – аналитические инструменты - 2016». В ушедшем году ямальским почтовикам удалось обновить программное обеспечение и ведомственный автопарк, это позволило ускорить доставку и выдачу корреспонденции адресатам. Многие клиенты стали пользоваться мобильным приложением и теперь не дожидаясь бумажных извещений могут получать посылки в отделениях связи. Хорошие показатели были и в обеспечении высокоскоростным интернетом от местных операторов. Построено – более 1800 километров оптоволокна, 800 километров радиорелейных линий.

«К сожалению, никто пока не анонсировал строительство новых оптических линий - это Яр-Сале, Шурышкарский район, Тазовский, Красноселькупский, но есть предложения по объединению усилий для того, чтобы обеспечить туда высокоскоростные магистрали – линии», - говорит Олег Ефремов, директор департамента информационных технологий и связей ЯНАО.

«Любая инвестиция должна быть окупаема, на сегодняшний день в одиночку мы осилить эти проекты не в состоянии. Мы ищем различные варианты – где-то с нефтяниками, где-то с другими операторами», - сказала Константин Третьяк, директор Ямало-ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика