На Ямале перевахтовка работников ТЭКа проводится в условиях дополнительных ограничительных мер

В ближайшие два месяца на Ямале перевахтовку сотрудников проведут 48 предприятий ТЭКа, на месторождениях которых работают 627 подрядных организаций. Всё это пройдет в условиях дополнительных ограничительных мер. В период пандемии особое внимание уделяется безопасности вахтовиков. На Ямале действуют определенные требования: обязательное тестирование на коронавирус прибывающих, 14-дневная изоляция, допуск к работе в округе только по результатам повторных отрицательных тестов.

«Мы понимаем, что перевахтовки неизбежны, работникам нужен отдых, а процесс добычи, переработки и транспортировки углеводородов не должен останавливаться, это вопрос энергетической безопасности страны. В начале мая все мы видели, какой рост нам дали вахтовые работники на месторождениях и производственных объектах. Была нагрузка на систему здравоохранения региона. Сейчас этот рост замедлился - сработали и контроль, и профилактика. Но проблема всё еще актуальна, ведь заезд работников из других регионов продолжается. К тому же мы видим, что контроль состояния здоровья прибывающих вахтовиков у небольших подрядных организаций зачастую слабее, чем у крупных компаний. Есть такие организации, кто это делает спустя рукава», - отметил первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

В Новом Уренгое с 1 июня действуют усиленные меры контроля. Работодателям запрещено использовать для обсервации жилые и другие помещения города, а только согласованные муниципалитетом. Все въезжающие обязаны иметь при себе лабораторное подтверждение отсутствия инфекции. За всё время действия дополнительных мер по защите населения от коронавируса заведено пять административных дел на должностных лиц, которые допустили приезд в округ необследованных на COVID-19 работников. Четыре материала направлены в Новоуренгойский городской суд, по одному идет административное расследование.

Фото: gazprom.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика