Глэмпинг и сплавы на SUP-бордах: на Ямале определили победителей конкурса турпроектов

Восемь счастливчиков разделят между собой 7 млн рублей

Глэмпинг и сплавы на SUP-бордах: на Ямале определили победителей конкурса турпроектов

На Ямале подведены итоги конкурса проектов на гранты от губернатора в области внутреннего и въездного туризма, развития туристской индустрии.

Конкурсная комиссия выбрала шесть победителей в направлении «Создание новой и улучшение действующей туристской инфраструктуры, совершенствование деятельности организаций индустрии гостеприимства на территории автономного округа». Они получат 1 млн рублей на реализацию проектов. И два победителя в направлении «Разработка и реализация новых туристских маршрутов».

Так, недалеко от посёлка Горнокнязевск в 2022 году появится первый в регионе «Глэмпинг-парк. Купольный отель». Из гостиничных номеров с панорамным остеклением туристы смогут наблюдать за Северным сиянием.

Индивидуальный предприниматель Сергей Палкин из Аксарки на грант купит лодки и моторы для проекта «Дооснащение действующей рыболовной базы».

«На территории Приуральского района отсутствуют общедоступные объекты подобного назначения. Есть туроператоры, предлагающие событийные туры, туры выходного дня, поездки в стойбища к оленеводам, но прокат рыболовной техники как услуга на территории района недоступна. Понимая, что есть востребованность, решил развивать бизнес именно в этом направлении», - комментирует Сергей Палкин.

Игорь Сегеда из Салехарда получил 917 400 рублей на проект «ЯмалЯха». По задумке автора проекта, туристы смогут отправиться изучать малые реки региона уже в следующем году.

«Проект «ЯмалЯха» не имеет аналогов, так как на территории ЯНАО нет конкурентов, занимающихся сплавами на лёгких лодках пакрафтах, также нет конкурентов, которые занимаются сплавами на SUP-бордах», - рассказывает Игорь Сегеда.

В пресс-службе правительства округа сообщили, что за 10 лет проведения конкурса представлено почти 400 проектов, финансовую поддержку, включая 2021 год, получили 50.

Читайте также: На тропах природного парка «Полярно-Уральский» установили туристические знаки

Фото: pexels.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика