На Ямале объявлен четвёртый класс пожарной опасности

На Ямале объявлен четвёртый класс пожарной опасности. Обстановку в лесах и тундре сегодня контролируют разными способами, в том числе, с помощью малой авиации. Четырёхместные самолеты, способные приземляться и на грунт, и на снег, и на воду в этой ситуации просто незаменимы. На одной заправке они способны пролететь около тысячи восьмисот километров. В салехардской зоне их ответственности – семьсот тридцать километров лесотундры. Облёт они совершают два раза в сутки. С помощью таких самолетов с начала лета было предотвращено два пожара, их причиной стали непотушенные вовремя костры.

«Прибыв на место, я лично сам наблюдал: вытоптанный оленями участок тундры. И скорее всего, там жгли дымокур для спасения животных от насекомых. Наверное, они забыли потушить, и огонь пошёл в тундру и начал гореть», - рассказывает Александр Жебриков, замначальника по оперативной работе салехардского поисково-спасательного отряда.

Напомним, сегодня 17 июня в округе зафиксировали 2 лесных пожара - рядом с городами Ноябрьск и Губкинский. Сейчас на месте работают специалисты "Ямалспас" и добровольная пожарная дружина.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика