На Ямале нефтяную компанию через суд заставили возместить многомилионный экоущерб

В мае 2021 года в АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» произошла разгерметизация нефтепровода, из-за чего нефтесодержащая жидкость разлилась в лесу на площади более 7 тысяч кв.м

На Ямале нефтяную компанию через суд заставили возместить многомилионный экоущерб

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства о недрах, земельного и лесного законодательства акционерным обществом «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что в мае 2021 года на нефтепроводе, который используется предприятием, произошла разгерметизация. В результате разливом нефтесодержащей жидкости загрязнен лесной участок на площади более 7 тысяч кв.м.

Читайте также: На месторождении в ЯНАО произошёл разлив нефти

«Лесному фонду причинен ущерб на сумму более 12 млн рублей. Надлежащих мер к устранению последствий аварии и рекультивации нарушенного лесного участка организация не предприняла, добровольно причиненный ущерб не возместила», – уточнили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Природоохранный прокурор обратился с иском в суд о взыскании с организации более 12 млн рублей и возложении обязанности провести рекультивацию нарушенного лесного участка. Суд требования прокурора удовлетворил.

«На сегодняшний день уже завершен первый этап рекультивации. Загрязненный слой земли снят и вывезен для очистки, на место доставлен новый почвенный покров. Кроме того, осуществлен посев многолетних трав. Предприятие также рассматривает возможность обжалования судебного акта в рамках установленных законодательством сроков», - прокомментировали в пресс-службе ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Фото: ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика