Пожароопасный сезон на Ямале. Какие меры уже предприняты?

На Ямале горят леса. Возгорания уже обнаружены в Красноселькупском районе и на территории Ноябрьска. По этому случаю в окружной столице была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая пыталась выработать стратегию борьбы с пламенем. На местах происшествий с огнем сражаются спасатели и вертолеты.

Летний пожароопасный сезон на Ямале, как говорится, в самом разгаре. На территории нашего региона уже зарегистрировано более 40 случаев. Главной причиной их возникновения, а это 85 процентов, специалисты называют – грозы. Остальные 15% –дело рук человека.

Лето это не только пляж и солнце, лето еще и лесные пожары. О последствиях разбушевавшегося страшного «огненного зверя» знают все, и чтобы не дошло до трагедий, уполномоченные люди и днем и ночью держат руку на пульсе. «В связи с ухудшением пожароопасной обстановки во все муниципалитеты направлены рекомендации по введению особого противопожарного режима и ограничение посещения лесов. У нас ежедневно осуществляется авиапатрулирование лесов, проведено 116 вылетов, по авиационному мониторингу составляет - это 318 часов», - прокомментировала Юлия Чеботарева, директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Мониторинг - это лишь часть работы спасательных служб. Если лес горит, на его тушение незамедлительно отправляются пожарные десантники. На этот раз в бой согнем отправились ноябрьские спасатели. Воду и продовольствие берут с запасом, по последним данным пламя уже охватило примерно 3,5 гектара леса. А значит, командировка предстоит дня на три, не меньше. На борт грузят топливо, инструменты, лопаты, средства защиты от диких животных, которые, к слову, могут заглянуть на огонёк. «На этот счет у нас личный состав подготовлен, есть ракетницы, отпугивающие средства», - говорит Ревгат Беркутов, заместитель начальника ноябрьского поисково-спасательного отряда.

Пока спасатели заносят все необходимое на борт вертолета, на посадку заходит еще один борт - вернулась группа патрулирования. Именно они ежедневно обследуют территорию, подконтрольную Ноябрьскому лесничеству, и передают информацию диспетчеру. А у этих ребят сборы окончены - пора взлетать.

Время полета от Ноябрьска почти час, клубы плотного серо-белого дыма становятся видны уже издалека. Обстановка на борту вертолета становится напряженной и деловой одновременно. Несколько минут на высадку и группа из тринадцати спасателей остается один на один с огненной стеной.

В настоящее время на территории Ямала введен особый противопожарный режим, который действует с 20 июня и продлится до 1 октября 2016 года, то есть, по северным меркам до глубокой осени. Кроме того, в городах и любых поселениях региона запрещено жечь траву, мусор и разводить костры. Жарить шашлыки, конечно, можно, но только в специально отведенных местах. Пренебрегать запретами специалисты не советуют.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика