На Ямале нашли останки мамонта: ученые отправляются в экспедицию

Фрагменты скелета с мягкими тканями вымершего животного обнаружили на берегу озера Печевалавато в окрестностях села Сеяха Ямальского района местные жители. Об уникальной находке учёным сразу же сообщил глава села Станислав Вануйто.

Уже завтра, 22 июля, в Сеяху отправится экспедиция в составе археологов Научного центра изучения Арктики Андрея и Александра Гусевых, а также сотрудников главного музея округа.

Как рассказал директор Научного центра изучения Арктики Дмитрий Фролов, участники экспедиции исследуют останки и соберут информацию о других возможных захоронениях гигантов Ледникового периода в этом районе.

«Такие находки, конечно, для нас крайне важны, потому что помогают узнать больше об этих больших крупных животных, и конечно, такие находки не редкость на территории Ямала, но каждая из них для наших ученых приоткрывает завесу тайны, связанную с их гибелью», – сказал Дмитрий Фролов.

Читайте также: фотографии очевидцев, это стоит увидеть.

Фото: Научный центр изучения Арктики

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика