На Ямале будет создан современный центр управления спасательными службами

На Ямале спасено более полутора тысяч человек. Итоги 2020-го были озвучены на совещании отрядов «Ямалспаса» и противопожарной службы округа. Всего произошло 955 пожаров, выполнено более полутора тысяч аварийно-спасательных и поисковых работ. Текущий год тоже ожидается не простым. Метеорологи предупреждают о жарком лете и угрозе лесных пожаров. Все службы готовятся заранее. Закупается новая техника: квадрокоптеры, беспилотные летательные и подводные аппараты «Орлан 10» и «Гном». С их помощью в режиме реального времени будет проводиться мониторинг территории на наличие пожаров, загрязнений и других происшествий. А самих спасателей планируют оснастить видеорегистраторами. Все электронные данные будут собраны в едином центре.

«Открою небольшую тайну. Всё таки, я хочу создать современный центр управления, который будет работать совместно с центром управления кризисной ситуации МЧС России. Современный центр управления, который позволит в онлайн режиме видеть всё, что у нас происходит», - поделился Аркадий Бессонов, заместитель губернатора ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика