На страже закона. Ямальские работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

Иногда психолог, а порой и друг. Они нередко меняют амплуа для своего дела. 12 января отмечается День работников прокуратуры

Более 15 тысяч обращений поступило в прокуратуру округа за прошедший год - с такой статистикой сегодня встречают свой профессиональный праздник надзорные органы. Как и в былые времена ведомство является гарантом безопасности и первой инстанцией, куда обращаются люди, чьи права ущемлены.

Программа «Сила закона» - лишь краткое содержание большой и сложной новеллы о трудовых буднях надзорных органов. Каждый месяц через руки сотрудников прокуратуры проходят десятки дел. Нередко приходится менять амплуа, превращаясь иногда в психолога, а иногда и в друга, которому можно рассказать о сокровенном.

Татьяна Фролова 6 лет на службе, но не об этих «звездах» мечтала всю жизнь. Заразительным стал пример мужа, который также работает в ведомстве.

«Я видела, как он работает, как он трудится. Появился интерес к этой профессии, интерес появлялся постепенно. Я видела, как он печатает на печатной машинке, раньше не было компьютеров, были печатные машинки. Я видела, как это сложно, как это интересно, постепенно пришла в профессию», - рассказала Татьяна Фролова, помощник прокурора г. Салехард

Читайте также: Дмитрий Артюхов: «Благодарю сотрудников прокуратуры за эффективную службу»

Татьяна откровенничает - есть много дел, которые хотелось бы поскорее забыть, но они, как профессиональный шрам. В округе на страже закона стоят более 200 таких же, преданных делу сотрудников. У каждого в портфолио показательные дела.

Еще больше тех, что не на виду, ведь охватываются все сферы жизни - будь то подозрительный рост цен на продукты или незаконная рыбалка. В топе обращений в прокуратуру округа - нарушения в сфере ЖКХ, жилищного законодательства и не только.

Герб ведомства - это щит и одно слово - закон, который он защищает. Впрочем, и карающие мечи правосудия там тоже есть.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика