На пути к новым горизонтам. В Тюмени открыли обновлённый аэропорт «Рощино»

После серьезной реконструкции сегодня торжественно открылся тюменский аэропорт «Рощино». Его обновление задумывалось еще в 2008 году, но к осуществлению проекта приступили только в 2012 году. Площадь комплекса увеличилась в несколько раз, он стал намного удобней и современней.

Зачастую, чтобы добраться на Восток страны нужно сначала долететь до Москвы, а затем уже перелететь всю страну с Запада на Восток. С вводом в эксплуатацию обновленного аэропорта возможности пассажиров расширились потому что расширилась не только география полетов. Значительно увеличилось количество рейсов, например в Москву. А улететь на Восток можно - в Новосибирск в этом году будет запущен первый рейс, в Иркутск и даже в Китай.

Расширить географию полетов, обеспечить безопасность работы аэропорта и создать комфортные условия для авиапассажиров. Такие задачи ставились перед подрядчиками в 2012 году, когда проект реконструкции Рощино еще только начинал реализовываться. Сегодня участники проекта констатируют - задуманное удалось. Площадь аэровокзала увеличилась более чем в 4 раза и составляет 27 тысяч квадратных метров, пассажиропоток увеличен в полтора раза и достиг 400 человек в час на внутренних линиях и 200 на международных. Комфортно стало не только пассажирам, но тем, кто их обслуживает. Главные виновники сегодняшнего события - администрация Тюменской области и Ямала. Расходы на реконструкцию они в равных долях взяли на себя и сегодня не скрывают радости.

«Спасибо Владимиру Владимировичу Якушеву за возможность, за поддержку, за то, что совместно был осуществлен этот проект. Мы сегодня в три раза увеличили мощность авиакомпании Ямал. Это не предел для нас, я уверен, что авиакомпания Ямал, конкурируя с другими авиакомпаниями, станет крупнейшим перевозчиком не только в Западной Сибири, но и во всей стране», - сказал Дмитрий Кобылкин Губернатор ЯНАО.

Министр транспорта, присутствовавший на церемонии открытия, ясно дает понять, что Тюмень вполне может стать одним из крупнейших транспортных узлов в котором будут сходиться внутренние и международные авиационные пути, что еще привлечет инвесторов к региону, в том числе к Арктической зоне. Обновленный аэропорт - образец современного подхода к организации авиаперевозок, отметил министр.

«Это и пять телетрапов, и современное досмотровое оборудование. Развитие аэродрома произошло в рамках реализации проекта, за что отдельные слова благодарности инвестору этой реконструкции перрона, периметра ограждения, установки современных видеосистем наблюдения», - сказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

На сегодняшний день «Рощино» - первый в России аэропорт, способный принимать самолеты с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС. 23 типа воздушных судов и все типы вертолетов смогут садиться на его гостеприимных полосах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика