На носу профессиональный праздник: с чем приходится сталкиваться в работе ямальским детективам 21 века

Учился на историка, стал следователем. Такое тоже может быть. Павел Оглуздин из Кургана во время службы в армии встал перед выбором: продолжить семейную педагогическую династию или пойти в правоохранители. Годы работы в следственных органах показали - не прогадал. Павлу досталось одно из деликатных направлений - он раскрывает преступления против несовершеннолетних.

«Преступления данной категории даются расследованию общением с детьми, с родителями. Это не легко. Потому что дети переживают по этому поводу, замыкаются, тяжело говорят об этом. Часто необходима помощь психолога при работе с ребенком, мы привлекаем. Ну и сам следователь должен найти общий язык с ребенком», - рассказал Павел Оглуздин, следователь Салехардского межрайонного следственного отдела СУ СК России по ЯНАО.

Скрыть следы преступления на месте происшествия жуликам вряд ли удастся. У криминалистов всегда с собой «секретные» чемоданы. «Черный» используют для изъятия вещдоков, «белый» под названием «Визит» - предназначен для работы с биологическими уликами. Например, с помощью импортного порошка «Bluestar», следы крови найдут даже за плинтусом.

Преступники не спят, следователи тоже не дремлют. По итогам первого полугодия количество расследованных преступлений увеличилось на 50 процентов, по сравнению с прошлым годом. Всего расследовано 344 правонарушения, из них тяжких и особо тяжких 113. В суды направлено 264 дела.

«По расследованным преступлениям в системе следственного комитета, каждое пятое тяжкое и особо тяжкое преступление расследовано Салехардским следственным комитетом. Было очень много дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и окончено крупное уголовное дело коррупционной направленности по получению взятки», - прокомментировал Семён Леонов, руководитель Салехардского межрайонного следственного отдела СУ СК России по ЯНАО.

Следователь не имеет права на ошибку. А приоритеты службы должен ставить выше своих личных. И быть готовым жить на работе.

Марина Михайлова, Сергей Пикалов, Фархат Ниязов. Вести Ямал

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика