На Ямале олени продолжают гибнуть от голода

На Ямале олени продолжают гибнуть от голода

На полуострове Ямал продолжается падеж оленей. Специальная опергруппа выехала в район основных стойбищ оленеводов, чтобы оценить масштабы катастрофы.

Оперативная группа под председательством главы Ямальского района Андрея Кугаевского выехала в ярсалинскую тундру с целью предварительной оценки ущерба от падежа оленей. В тундре Андрей Кугаевский и специалисты администрации проводят встречи с оленеводами-частниками, доводят информацию о помощи, оказываемой семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Основной причиной падежа явились крайне неблагоприятные погодные условия этого года. «Летом олень страдал от невыносимой жары, мошки и овода. Глубокой осенью на снег выпал дождь, образовав плотную ледяную корку на ягельниках. Мы постарались быстрее уйти на зимовку в Надымский район, перегоняя ослабших от недоедания и истощения оленей в щадящем режиме. Но в итоге пришли на юг в период сильных снегопадов, и самые слабые олени начали массово ложиться», - рассказала директор предприятия «Ярсалинское» Лилия Якубова.

По ее словам, в условиях лесотундры и глубокого снежного покрова (до полутора метров в отдельных местах), погибло около шести тысяч оленей. Действительно, на протяжении всей дороги к бригадам, практически через каждые сто метров, встречаются молчаливые участники этих печальных событий. Выбившиеся из сил животные обреченно ложились в снег и засыпали. Некоторые трупы уже изрядно обглоданы хищниками. И в целом такая ситуация складывается на протяжении многих сотен квадратных километров на севере Надымского района и на юге Ямальского района, вплоть до озера Яро-То.

Неблагоприятная обстановка уже сказывается на благосостоянии оленеводов. Спасая оставшихся оленей, многим пришлось изрядно потратиться на приобретение топлива для снегоходной техники. Администрацией района разработан комплекс мер, направленный на минимизацию последствий чрезвычайной ситуации. В частности, Андрей Кугаевский обратился к Губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину с призывом о выделении помощи из резервного фонда. На эти цели было выделено 17,5 млн рублей. Закуплено и доставляется в места кочевья комбикорм, кормовая соль, ГСМ, дрова, продукты. Департаментом социальной защиты будет выделяться от двух до пяти МРОТ пострадавшим семьям – сейчас в с. Яр-Сале и с. Панаевск уже выданы подтверждающие документы по утрате оленей 60 семьям.

Как сообщили ГТРК «Ямал» в администрации Ямальского района, по последним данным на полуострове уже погибло свыше 11700 оленей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика