МВД предлагает на месяц продлить срок действия паспортов

МВД предлагает на 30 дней продлить срок действия паспортов при достижении гражданами возраста, когда этот документ необходимо менять, пишет «Российская газета». По действующим нормам, документ становится недействительным сразу после того как человеку исполняется 20 и 45 лет. Из-за этого у граждан возникают сложности. Они не могут зарегистрироваться на портале Госуслуг, чтобы подать заявление о выдаче или замене паспорта. Сталкиваются с проблемами в банках. Так как при проверке в информационной системе статус их документа обозначен как недействительный. В результате финансово-кредитные учреждения отказывают им в обслуживании.

Признание паспорта действительным в течение 30 дней после наступления положенного возраста или смене имени и фамилии «позволит решить проблему и создать необходимые условия для участия гражданина в общественной, политической, экономической жизни общества», - считают инициаторы нововведения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика