Молодёжный совет при Уполномоченном по правам человека на Ямале: новое начало
В Ямало-Ненецком автономном округе сформирован Молодёжный совет при Уполномоченном по правам человека.
Фото: Magnific
В состав вошли 12 активных молодых людей из разных муниципалитетов. Их цель — защита прав молодёжи, правовое просвещение и диалог с властью. Совет стал стратегически важным шагом для правозащитного института Ямала. Уполномоченный Андрей Нестерук отметил, что молодёжь сталкивается с уникальными вызовами и её свежий взгляд необходим для новых решений.
Команда Совета междисциплинарна: юристы, социальные педагоги, журналисты, экономисты, специалисты по работе с молодёжью и студенты из Салехарда, Лабытнанги, Ноябрьска и других районов.

Возглавила Совет юрист Юлия Петиева. В команду вошли медиаспециалисты Виктория Еловецкая и Динара Исламова, эксперт по молодёжной политике Виктория Ивченко, социальный педагог Маргарита Сэротэтто и специалист по работе с молодёжью Мария Солодовникова. Студенческое сообщество представляют Виктория Грицюк и Нина Павленко.
Читайте также: В колледжах Ямала пройдет Единый день открытых дверей
Для поддержки работы Совета в его состав вошёл Валерий Русов из Аппарата Уполномоченного, который будет курировать деятельность, помогать в реализации инициатив и трансформировать их в правовые кейсы.
Совет планирует заниматься мониторингом прав молодёжи, развитием правового просвещения, поддержкой социальных инициатив и созданием просветительских проектов. Важной задачей является вовлечение молодёжи из отдалённых посёлков.
Участники Совета стремятся от разовой помощи перейти к системным изменениям и сделать правозащитную работу доступной для каждого жителя Ямала.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.