Отличное подспорье для многодетной семьи: кочевники Приуральского района обзавелись чумовым капиталом

О чумовом новоселье читайте на vesti-yamal.ru

Семья Лаптандер из Приуральского района получила чумовой капитал. Совсем недавно у пары родился третий ребенок. Евдокия и Яков каслают в Приуральской тундре вместе с родителями мужа и живут в одном чуме. Для многодетной молодой семьи такой набор - это отличное подспорье. В него входят 40 шестов, два комплекта нюков: зимний и летний, печка и двое грузовых нарт. Стоимость комплекта составляет больше полумиллиона рублей.

Читайте также: Языки коренных народов в опасности: заговорит ли ямальская молодёжь на своём наречии

Шкуры для зимних нюков изготавливают здесь же, в муниципалитете, на комплексе «Паюта». Летний вариант покрытия чумов, печи а также нарты делают на предприятиях УФСИН. Кстати, производство национальных саней, после отзывов семей-получателей чумового капитала, всё же планируется передать в руки коренных жителей, профессионально владеющих этим мастерством. В 2021-м счастливыми обладателями чумового капитала в Приуральском районе стали 15 семей, в этом году раздали уже три таких набора, а за всё время действия программы - около ста.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика