Много ли желающих переехать на «Большую землю», как продвигается переселение, и какие существуют препятствия?

На Ямале продолжается реализация программ по переселению северян в другие регионы России. 88 семьям уже в ближайшее время обещаны социальные выплаты по целевой федеральной программе. Всего в 2017 году сертификаты должны получить около 200 семей.

В управлении жилищной политики администрации Салехарда нервная очередь из участников программ по переселению. Как и все остальные, Елена Костенко пришла на ежегодную перерегистрацию. Заявление женщина написала еще в 2011 году. Коренная северянка с сыном проживает в двухэтажной деревяшке без водоснабжения и канализации.

«У меня нет машинки стиральной автомата. Потому что я ее не могу поставить. Приходится то там, то там стираться. Бегаю то вручную, то к сестре. Ведра выносим на себе, ни слива, ничего нет. Воду привезли, потом ее вытаскиваем в течение недели», - жалуется Елена Костенко, жительница дома по адресу Свердлова 38.

Всего в списках переезда на 2017 год более тысячи человек. На эти цели из федерального бюджета Ямалу обещаны 413 миллионов рублей. Уже есть и те, кто от господдержки отказался. Таких семей на сегодня более 300. Причина проста - невозможность покупки квартир из-за высоких цен на жилье. Часть стоимости новых квадратных метров очередники должны оплачивать сами. А свою северную жилплощадь придется оставить муниципалитету.

«Отказываются из-за того, что никто не хочет оставлять жилье здесь на Ямале. Все надеются, что изменятся условия. Но вот, к сожалению, Федерация не идет на встречу и сдача жилья обязательна», - прокомментировала Майя Куранова, заместитель начальника отдела по обеспечению жильем федеральных категорий граждан департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Наибольшей популярностью у северян пользуется программа «Сотрудничество». Размер соцвыплаты там зависит от стажа работы на Крайнем Севере. Денег, которые выделяет в этом случае округ, вполне может хватить на квартиру. Но и по этой программе свое северное жилье необходимо оставлять муниципалитету.

«На этот год нам выделили 200 миллионов. И мы планируем где-то 90 семей переселить по программе «Сотрудничество», - сообщила Майя Куранова, заместитель начальника отдела по обеспечению жильем федеральных категорий граждан департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

По федеральной программе сертификаты в первую очередь выдают инвалидам. Остатки средств распределяют между пенсионерами, работающими и неработающими гражданами. По «Сотрудничеству» денег хватает только для инвалидов и пенсионеров. Всем остальным придется ждать своей очереди или заняться переездом уже после ухода на заслуженный отдых.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика