Министр Максим Топилин на совещании в Салехарде рассказал о новшествах проекта «Демография» на 2020 год

Реализацию национального проекта «Демография» с Уральскими властями обсудил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на своем селекторном совещании онлайн, которое транслировалось из Салехарда. Федеральный гость интересовался у собравшихся, в том числе у ямальцев, темпами рождаемости населения, а также поделился информацией о новшествах следующего года. Так, в 2020 во всех регионах Уральского и Сибирского федеральных округов из федерального бюджета начнется софинансирование выплат на третьего и последующих детей. Так же, было принято решение программы пособия на первого и второго ребенка.

«Это пособие в размере прожиточного минимума будет работать не до полутора лет, а до трех. Плюс еще планка вхождения в эту программу увеличится с 1,5 прожиточных минимумов до 2. Прожиточных 90 миллиардов рублей выделяет федерация на поддержку программ для повышения рождаемости, дополнительно», - сказал Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ.

Чтобы выбраться из демографической ямы 90-х на Ямале был принят ряд дополнительных мер. Например, семьям, чей доход ниже прожиточного минимума, увеличили ежемесячное пособие на каждого ребенка в два раза. Появился и подарок для новорожденных – «Малышу Ямала», который значительно упрощает жизнь родителей в первые дни жизни детей.

«Также у нас с 20 года будет расширен круг лиц, имеющих право на региональный материнский капитал. Если раньше у нас была установка, что материнский капитал предоставляется женщине родившей трех и последующих детей только один раз, то на третьего и на четвертого сейчас у нас всем этим женщинам будет выделяться маткапитал», - сказала Татьяна Бучкова, заместитель губернатора ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика