Министерство связи разработало новый проект по устранению цифрового неравенства

Министерство связи разработало новый проект по устранению цифрового неравенства

Хороший интернет и мобильную связь во все города и поселки с населением от 250-ти человек. Это новый проект Министерства связи направленный на устранение цифрового неравенства, который будет осуществляться силами «Ростелекома». В том числе и на Ямале. Об этом сегодня рассказал руководитель окружного филиала компании на встрече с журналистами. Даже в самый дальний уголок округа проведут цифровую инфраструктуру при одном условии – наличие в поселке постоянного электроснабжения. На пресс-конференции обсудили и работу «Северного оптического потока», который запустили в апреле. За два неполных месяца дважды проходил обрыв связи – по вине сторонних лиц. Аварии устранили быстро и нареканий по работе оптоволокна в компанию не поступает. Столичные жители уже распробовали вкус быстрого интернета – объемы закачиваемого трафика увеличились пятикратно. Сейчас решается вопрос тарифов на услугу – антимонопольная служба настаивает на одинаковой стоимости интернета для всех городов округа. «Позиция УФАС выровнять всем цены, сделать тариф очень дешевый. Но при этом наша позиция заключается в том, что рентабельность упадет ниже себестоимости. При таких условиях мы не сможем обеспечивать качество, именно поэтому это вопрос аргументов», - отметил директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Константин Третьяк.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика