Международное сообщество ученых в Салехарде обсуждает восстановление популяции белого журавля

О восстановлении популяции краснокнижного белого журавля в эти минуты говорят в Салехарде. В главном музее округа проходит симпозиум «Стерх - символ надежды сохранения биоразнообразия в 21 веке». 40 специалистов из России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Монголии и Бельгии обсуждают меры поддержки редкой птицы и международное сотрудничество в этом вопросе. Так, на Ямале реализуется проект, который позволит за 5-10 лет увеличить численность, свободно обитающих в регионе крылатых, до 10-20. На федеральном уровне белым журавлем занимается Минприроды. Птица входит в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира. Также, стерх участвует в национальном проекте «Экология».

«По данному виду у нас разработана и одобрено бюро рабочей группы «Дорожная карта». Это детальный план мероприятий по сохранению вида. Например, актуализация стратегий, поддержка питомника, мониторинг популяции, это реализация проект «Полет надежды» о котором мы все хорошо знаем», - сказала Наталья Кондрашина, главный специалист отдела ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» г. Москва.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика