«Меретояханефтегаз» и администрация Тазовского района заключили соглашение о сотрудничестве

Компания поможет в социально-экономическом развитии района

«Меретояханефтегаз» и администрация Тазовского района заключили соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между «Меретояханефтегазом» (дочернее предприятие «Газпром нефти») и администрацией Тазовского района предусматривает реализацию ряда социально значимых проектов. В частности, компания берет на себя обязательства по поддержке коренного населения, ведущего традиционный образ жизни, будет оказывать помощь социально незащищенным группам граждан, содействовать развитию общественных организаций.

«Работая в Тазовском районе, мы заинтересованы не только в комплексном использовании ресурсной базы, но и во всестороннем социально-экономическом развитии этой территории. Совместно с администрацией района мы будем содействовать, с одной стороны, повышению качества жизни населения, а с другой – сохранению традиционных промыслов северных народов и их самобытной национальной культуры», – рассказал Александр Михеев, генеральный директор «Меретояханефтегаза».

Программа социальных инвестиций «Родные города» уже позволила компании реализовать в Тазовском районе образовательные проекты для детей и юношества, провести мероприятия, направленные на сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, организовать грантовый конкурс социальных инициатив.

Кроме того, «Меретояханефтегаз» обеспечивает стабильное снабжение поселков Тазовский и Газ-Сале природным газом, добываемым на Тазовском месторождении, ежегодный объем поставок – до 60 млн кубометров.

Как отметил глава района Василий Паршаков, сотрудничество благоприятно скажется на уровне жизни тазовчан:

«Соглашение с «Меретояханефтегазом» отражает ответственную социальную политику компании, предполагающую формирование прочных партнерских отношений с местными сообществами и ее активное участие в развитии территории. Уверен, что это сотрудничество будет крепнуть».

Отметим, что в Надым-Пур-Тазовском регионе «Газпром нефть» формирует перспективный добычной кластер. Его ядром станет Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение, к промышленной эксплуатации которого «Меретояханефтегаз» приступил в июне 2021 года. Это первый в России нефтепромысел, запущенный в условиях пандемии COVID-19.

В кластер также войдут два Западно-Юбилейных лицензионных участка, Северо-Самбургское и Меретояхинское месторождения. Суммарные геологические запасы этих активов оцениваются в 1,1 млрд тонн нефти и около 500 млрд кубометров газа.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика