Медведи всё чаще выходят к людям на Ямале
По многим регионам страны прокатилась волна историй с кусачими и голодными медведями. В 11 субъектах от лап хищника погиб 21 человек. Но на Ямале ситуация под контролем — атак медведей в округе не зафиксировано.
По многим регионам страны прокатилась волна нападений медведей — в 11 субъектах погиб 21 человек. На Ямале атак не зафиксировано, но косолапые всё чаще подходят к посёлкам.

По данным службы по охране биоресурсов, в округе почти 3 тысячи бурых медведей. С 1 августа по 31 декабря охотникам разрешено добыть 761 особь. Из них 210 — квота Пуровского района. Разрешение уже получили 270 ямальских охотников. Медведи обитают во всех муниципалитетах, кроме Ямальского района.

Недавно хищник забрёл на кладбище в Губкинском. Следы зверей заметили у посёлка Уренгой. А один медведь помешал фотосессии двух девушек на трассе у аэропорта Надым.
Читайте также: В Уренгое медвежонок напал на собак во дворе жилого дома
Причина — тяжёлая кормовая база. Из-за ранней и сухой весны ягода осыпалась уже к августу, а лесные пожары уничтожили привычные места кормления. Медведям не хватает запасов, чтобы нагулять жир перед залеганием в берлогу. Об этом рассказала Ирина Демидова, начальник отдела мониторинга, аналитики и административной практики ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».
Фото: Magnific
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.