Медведи всё чаще выходят к людям на Ямале

По многим регионам страны прокатилась волна историй с кусачими и голодными медведями. В 11 субъектах от лап хищника погиб 21 человек. Но на Ямале ситуация под контролем — атак медведей в округе не зафиксировано.

Андрей Силенко

По многим регионам страны прокатилась волна нападений медведей — в 11 субъектах погиб 21 человек. На Ямале атак не зафиксировано, но косолапые всё чаще подходят к посёлкам.

По данным службы по охране биоресурсов, в округе почти 3 тысячи бурых медведей. С 1 августа по 31 декабря охотникам разрешено добыть 761 особь. Из них 210 — квота Пуровского района. Разрешение уже получили 270 ямальских охотников. Медведи обитают во всех муниципалитетах, кроме Ямальского района.

Недавно хищник забрёл на кладбище в Губкинском. Следы зверей заметили у посёлка Уренгой. А один медведь помешал фотосессии двух девушек на трассе у аэропорта Надым.

Читайте также: В Уренгое медвежонок напал на собак во дворе жилого дома

Причина — тяжёлая кормовая база. Из-за ранней и сухой весны ягода осыпалась уже к августу, а лесные пожары уничтожили привычные места кормления. Медведям не хватает запасов, чтобы нагулять жир перед залеганием в берлогу. Об этом рассказала Ирина Демидова, начальник отдела мониторинга, аналитики и административной практики ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Фото: Magnific

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика