Дмитрий Артюхов исполнил желание творческой девочки из села Гыда

Глава округа передал 8-летней Лизе из села Гыда трехцветного котёнка, о котором мечтала девочка. Кошку привезли из Нового Уренгоя на машине в Тазовский, а оттуда на вертолете в Гыду.

«Трёхцветная кошка в доме - к счастью. Именно о таком котёнке давно мечтала маленькая Лиза Бурико из села Гыда. Нового друга девочка назвала Ви. Её желание удалось осуществить благодаря новогодней акции “Ёлка желаний”», - сообщил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Лиза очень творческая девочка. Несмотря на ДЦП, она играет на фортепиано, пишет стихи, изучает английский язык и увлекается китайским. Любит посещать библиотеки и много читает.

По состоянию здоровья Лиза обучается на дому. Второклассница заняла призовые места в региональном конкурсе талантов «Жить», сейчас занимается в школе искусств. В мае награждена муниципальной наградой в номинации «За творческие достижения в области культуры и искусства по инструментальному исполнительству».

Благодаря своей маме – Елене – девочка принимает активное участие во многих мероприятиях, проводимых в селе. Мама, её верный помощник и друг. Именно она, с максимальной самоотдачей посвящает всю себя восстановлению и реабилитации дочери. Каждодневные физические упражнения и тренировки, массажи, коррекционно-развивающие занятия приносят удивительные результаты, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Вот одно из недавних стихотворений, написанных восьмилетней Елизаветой Бурико:

«Осень»

Осень, осень золотая, распустила клен руно.

Серебристою зимою, ты исчезла все равно.

Быстро лето улетело, перелетной птицей вдаль.

Осень чудно распустила,

Всю сияющую шаль.

 

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика