Маткапиталом теперь можно оплачивать частные детские сады

Владимир Путин подписан закон, позволяющий потратить средства маткапитала на оплату частных детсадов

Маткапиталом теперь можно оплачивать частные детские сады

Владимир Путин подписан закон, позволяющий направлять средства маткапитала на оплату частных детсадов, имеющих лицензию на образовательную деятельность, сообщают «Вести». Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Законопроект был внесен в Думу еще в конце 2019 года. Его авторы пояснили, что средства маткапитала можно направить лишь на оплату услуг организаций дошкольного образования, к которым не относятся лицензированные ИП. Из-за этого родителям, чьи дети ходят в частные садики, часто отказывают в перечислении средств материнского капитала.

Читайте также: В ЯНАО упростили получение материнского капитала и других выплат

Напомним, с февраля 2022 года размер маткапитала на первого ребенка составляет 524 500 рублей, на второго – 693 100 рублей, при условии, что семья не получала выплату на первого ребенка.

Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату реабилитации детей с инвалидностью. Также их можно направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика