Лучший опыт в стране: Ямал выбран пилотным регионом по созданию реестра коренных народов

Ямальский опыт - лучший в стране. Наш округ выбран пилотным регионом в формировании реестра малочисленных народов. В России к 2022 году появится единый список коренных северян. Это результат многолетней работы регионального правительства и наших представителей в Государственной Думе. Приняты соответствующие изменения в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Порядок создания реестра определен постановлением правительства страны.

Чтобы попасть в список, человек должен будет предоставить в Федеральное агентство по делам национальностей бумажное или электронное заявление и один из документов, подтверждающих его принадлежность к малочисленному народу. Создание перечня позволит упростить доступ коренных этносов к природным ресурсам, необходимым для ведения традиционной хозяйственной деятельности и облегчит порядок получения мер господдержки.

«Самое главное – это, конечно, самоопределение гражданина, к какому народу он относится. Подтверждающими документами будут свидетельство о рождении, данные паспорта, может быть, какие-то архивные документы, похозяйственные книги, где были так или иначе обозначены родственники, наши предки, их принадлежность к тому или иному народу», - рассказала Инна Сотруева, директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Фото: yanao.ru


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика