Лесные пожары на Ямале: актуальная информация

За минувшие сутки на территории Ямала ликвидировано 6 лесных пожаров на общей площади более 104 гектаров. Об этом в ходе брифинга сообщили представители компетентных ведомств. В данное время в регионе продолжают действовать 10 пожаров, три из них зафиксированы накануне. Горит в Пуровском и Приуральском районах, общая площадь очага 465,5 гектара. В настоящее время все лесные пожары находятся под контролем.

«На пожарах сегодня у нас работает 144 человека – это силы «Ямалспаса» и автономного учреждения «Леса Ямала». Это 23 процента от тех сил и средств, которыми располагает округ для решения задач, которые поставлены», - говорит Александр Гаврилюк, первый заместитель директора ДПРР, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Учитывая ситуацию с лесными пожарами, которая сложилась на территории всей России, в эти дни в регионы с рабочими визитами выехали представители профильных федеральных ведомств. Ямал – не исключение. Оценить общую ситуацию и работу по тушению и ликвидации лесных пожаров в регионе, прибыл руководитель федерального учреждения «Авиалесоохрана». В прошлом году во время пожароопасного периода, группировка этого учреждения принимала активное и успешное участие в тушении лесных пожаров на нашей территории.

«В настоящий момент у меня в готовности 100 человек, соглашение заключено. В случае необходимости, они в полной боевой готовности, в течение суток будут направлены к вам. На сегодняшний момент, считаю, что необходимости такой нет», - сказал Виталий Акбердин, руководитель ФБУ «Авиалесоохрана».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика