Легальный бизнес без рисков. Ямальцы вступают в ряды самозанятых

Более двухсот северян получили статус самозанятых. Специальный налоговый режим в округе действует с 1 января. У людей появилась возможность легально вести свой бизнес, получая доход без риска быть оштрафованными. Специальный налоговый режим предполагает и простой подход к отчетности. Для этого нужно просто скачать мобильное приложение «Мой налог» и в нем зарегистрироваться. При этом гражданам предоставляется налоговый вычет в размере десяти тысяч рублей. При получении оплаты за определенные услуги, чек формируется автоматически. Налоговая ставка для физлиц составляет четыре процента, для юридических - шесть.

«Два главных ограничения, которые диктуют данные правила - это не иметь наемных работников и не быть работником у кого-то. Сдача квартиры в аренду, репетиторство, уборка жилых помещений. Это те люди, которые на сегодняшний день выполняли работу в виде подработки», - говорит Александр Слабенко, заместитель руководителя УФНС по ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика