Ледоход на Ямале 2021: свежие данные на 10 мая

О ледовой обстановке в регионе - читайте на vesti-yamal.ru

По данным на 10 мая, ледоход в ЯНАО активно идет на реке Надым и Большой Оби в районе села Горки и Казым-Мыс. Подвижки зафиксированы в Питляре, в ближайшее время там также ожидается ледоход. Вскрылась и река Сыня в поселке Овгорт, который находится в зоне возможного подтопления.

Ранее «Вести Ямал» сообщали о том, что в регионе запущен сезонный геосервис, который позволяет следить за ледовой обстановкой онлайн. Оценить ситуацию в районе транспортной переправы можно с использованием трансляций с камер на берегах реки со стороны Салехарда и Лабытнанги. Раз в сутки профильными ведомствами отмечается местоположение головы ледохода на реках Обь, Надым, Пур и Таз.

Напомним, ледоход в районе Салехарда и Лабытнанги ожидается 24-28 мая. Такие прогнозы озвучили в региональном Гидрометеорологическом центре. Однако судя по стремительному вскрытию водных артерий в регионе, можно полагать, что завораживающее явление жители этих городов смогут увидеть еще раньше.

Отметим, рекордно рано в районе столицы Ямала река освободилась ото льда 2 мая 1995 года. Дольше всего пришлось ждать в 1969 году. Тогда лед ушел 13 июня.

Видео: Ирина Сохор/ВКонтакте

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика