Лагпункт «Глухариный» на Ямале уже принимает посетителей

Туристы уже могут побывать в уникальном месте, где воссоздана атмосфера лагеря строителей Трансполярной магистрали

Лагпункт «Глухариный» на Ямале уже принимает посетителей

Фото: Екатерина Боровикова / ГТРК «Ямал»

Лагпункт «Глухариный» — первый в России музей под открытым небом, посвящённый жизни заключённых — строителей Трансполярной железнодорожной магистрали. Пространство воссоздаёт обстановку типового лагеря строительства № 501: здесь восстановили исторические постройки, а при реставрации использовали не только новые материалы, но и подлинные детали той эпохи — все они прошли специальную обработку. Сегодня объект имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Одним из первых музей после окончания реставрации посетил губернатор округа Дмитрий Артюхов. Объект стал последней локацией Честного маршрута-2026. Глава региона побывал в одном из наиболее сохранившихся объектов, связанных с историей 501‑й стройки, — именно эта территория стала основой для будущего музея.

Лагпункт находится в 217 километрах от Салехарда и в 134 километрах от Надыма. С начала лета на площадке активно готовят экспозицию: завозят предметы быта, мебель и манекены.

Официальное открытие музея запланировано на последний день лета, но уже сейчас объект доступен для туристов. Для удобства гостей на территории провели электричество, обустроили дороги и запустили придорожный сервис.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика