Кто и когда получит субсидию?

Кто и когда получит субсидию?

За восемь лет на Ямале девять тысяч молодых семей получили субсидии на покупку своего жилья. В этом году в окружную программу по обеспечению жильем этой категории ямальцев, внесены изменения. Теперь участвовать могут семья, в которых один из супругов не является гражданином России. А приоритет по очередности включения в списки нуждающихся, получит семья с тремя и более детьми. На сегодняшний день в списках состоят 1549 молодых семей. Из них 66 процентов, а это больше тысячи получат помощь от государства уже в этом году.

«Возраст участия в этой программе должен не превышать 35 лет при этом гражданин должен быть нуждающимся ЯНАО, то есть не иметь жилья на территории округа». — пояснил Сергей Карасёв, первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Как пояснил Сергей Карасев, «количество субсидий между муниципалитетами распределяется в зависимости от количества заявителей в каждом городе». Например, в Лабытнанги, некоторые семьи в прошлом году попросту не смогли воспользоваться субсидией. На рынке недвижимости не хватило квартир. В этом случае, субсидию признали нереализованной, и молодая семья вновь встала в очередь. А некоторые предприимчивые продавцы жилья, из-за возросшего спроса начали повышать цены за квадратный метр.

«Меньше выдавать сертификатов, чтобы не было роста цен, ну наверно это не правильно Государство, изучив данную тенденцию, изыскивает пути сдерживания рост цен на рынке жилья». — сказал Сергей Карасёв, первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика