Сжиженный холодный газ полезен сердцу: криоконсоль избавит ямальцев от аритмии

В Тюменской областной клинической больнице появилась криоконсоль нового поколения. Это умное оборудование для лечения аритмии.

Суть метода заключается в воздействии холодом на участки сердца, которые и вызывают патологию нарушения ритма. Сегодня недугом страдает каждый 3-ий пациент.

Через специальный катетер-баллон в орган подается сжиженный холодный газ. Он разрушает клетки, ответственные за аритмию. Им воздействуют на сердце в течение 4 минут. Сама операция длится 40 минут.

Таких крио-консолей в России всего 6, в основном — в московских клиниках. В тюменской больнице крио-процедуры проводят с 2014 года. Усовершенствованная аппаратура позволит делать мини-операции на качественно новом уровне.

«Производитель учел недоработки прошлого производителя: придумал новый баллон, новую систему доставки и новые режимы воздействия. Они стали более удобные, как для хирурга, так и для пациента и для медперсонала. Процедура стала быстрее и, надеемся, что качественнее. Те процедуры, которые у нас уже выполнены, себя зарекомендовали очень хорошо», - прокомментировал Дмитрий Хомутинин, кардиохирург, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца ОКБ №1.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика