Обычная дочь кочевника вошла в летопись целого региона и страны

Коренные жители Шурышкарского района станут героями нового регионального проекта «Народы Арктики». Он расскажет о простых людях Ямала, живущих сегодня на земле своих предков.

Песню «Ханты ясан» Юлия Миляхова считает негласным гимном всей хантыйской культуры. В стихах Романа Ругина воспевается богатство и красота языка коренных северян. С самого детства сельская учительница свято чтит наследие своих предков. Собирает песни и легенды, занимается прикладным творчеством, шьет национальную одежду. Причем, как и диктуют традиции – делает это вручную.

«С детства мы уже шили маленькие куколки для себя, когда постарше становились - для себя шили платья, естественно я продолжаю заниматься сейчас шитьем, рукоделием», - говорит Юлия Миляхова, учитель родного языка Мужевской средней школы.

Юлия Герасимовна родилась в традиционной семье оленеводов. Язык и культуру своего народа впитала, как говорится, с молоком матери. И своей главной задачей считает сохранение этих традиций. Свои наработки учитель не просто успешно применяет в работе, но и старается внедрить повсеместно. Ее научно-исследовательские статьи опубликованы в нескольких крупных сборниках. В том числе и в международных изданиях.

Ветеран труда и Ямала Юлия Миляхова отдала своей работе почти три десятка лет. За это время ее труды неоднократно отмечали на всероссийском уровне, а ее имя вошло даже в энциклопедию отечественных педагогов-новаторов. Кстати, Миляхова была среди тех, кто переводил устав округа на хантыйский язык. Так обычная дочь кочевника вошла в летопись целого региона и страны.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика