Конкурент «Формулы-1» появился на Ямале
В Салехарде впервые прошли гонки дронов. Скоростные заезды спорткаров здесь заменили на стремительные полёты.
За Кубок боролись два десятка пилотов из восьми муниципалитетов округа. Турнир объединил цифровые технологии и авиамоделирование. Но даже элементарно укротить джойстик удалось далеко не каждому.

Динамика и скорость, когда всё решают доли секунд. Только что дрон всеми четырьмя пропеллерами зависал над соревновательной площадкой — мгновение, и в фокусе камеры пустота. Через препятствия машины несутся с бешеной скоростью, с пронзительным свистом рассекая воздух. Картинка от первого лица — с ума сойти! Такую в своих VR-очках видит каждый участник турнира. Пара виражей — и у неподготовленного голова пойдёт кругом, но только не у опытного пилота.

Соревнуются по большей части школьники, но предусмотрен и тренерский зачёт. Старты, как и в любом турнире на скорость, — удачные и не очень. Машина с машиной столкнулась — не беда. Винты и крепления без «переломов», сотрясения «компьютерного мозга» не случилось — всё в порядке. Снова ушли на воздушный маршрут.

Секунда-две — и дроны с линии старта разгоняются до 200–250 километров в час. Примерно с такой же скоростью мчатся болиды на гонках «Формулы-1». Неудивительно, что трассу и зрителей разделяет специальная защитная сетка. Если такая «птичка» попадёт в человека, мало не покажется.
Самостоятельным видом спорта дрон-рейсинг стал не так давно. В мировой классификации — лет десять назад, в России — того позже. Но уже сегодня турниры на винтокрылых «птичках» покоряют умы и сердца апологетов «цифры» и свободы полёта.

В открытом воздухе бои за первые места развернулись в классе «птичек» диагональю 75 и 200 миллиметров. В трёх из шести номинаций золото взял Александр Прохоров. Лидером двух стал его земляк Пётр Пономарёв, а в одной номинации золотую медаль завоевал тренер Альберт Исмагилов из Губкинского.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.