Когда в Аксарке решится проблема ветхого и аварийного жилфонда?

В поселке Аксарка готовят к сдаче три многоэтажных жилых дома. Сюда в скором времени должны заселиться семьи из ветхого и аварийного. Вместе с тем, в столице Приуралья продолжается строительство поликлиники. Эти и другие социальные объекты муниципалитета посетил первый заместитель главы округа.

Меньше часа – и ты в столице Приуральского района – в Аксарке. С фасада, на подъезде к столице – уже восторг. Все индивидуально, все внешне очень красиво! Старые деревянные бараки постепенно сменяют новые многоквартирные. На улице Зверева запланировано строительство жилых домов на общую площадь 12 тысяч квадратных метров. Древние постройки здесь снесут. Это поможет решить проблему по переселению из ветхого и аварийного жилфонда.

«Аварийное жилье в Приуральском районе по состоянию на январь 2016 года – 9200 квадратных метров. Оно все, практически, попадает под указ президента. По переселению - всё в стадии строительства», - пояснил Юрий Теряев, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Еще один социальный объект – поликлиника. Один из корпусов медучреждения в Аксарке строится уже более десяти лет. Дом оказался проблемным. Первый подрядчик, который начал строительство корпуса, обанкротился. Строительством сейчас занимается другая подрядная организация. Работа здесь кипит. Окружных денег выделено более сорока пяти миллионов рублей. Сроки ввода – конец июня 2017 года.

«Там разные причины, в том числе и новые требования. Глупо сегодня заканчивать здание, которое не будет соответствовать требованиям и чаяниям жителей. Тем более - это лабораторный корпус, там и оборудование серьезное. В следующем году мы введем его», - сказал Алексей Ситников, первый заместитель губернатора ЯНАО.

В поселке готовятся к новоселью 84 семьи. По улице Юбилейная завершено строительство трех многоквартирных домов. 36 квартир сдадут уже в конце сентября.

«Мы понимаем, что, перед тем как граждан заселить, нам нужно благоустроить территорию. Эти работы мы сейчас планируем выполнить оперативно и сразу будем гражданам предоставлять жилье», - заверил Иван Сакал, глава администрации МО Приуральский район.

На окраине поселка появится новый микрорайон. Сюда уже подводят инженерные сети: электричество, водопровод и газопровод. Участки под застройку планируют раздать многодетным семьям уже в начале следующего года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика