Кочующий праздник Севера: чем удивят гостей на Дне Оленевода в Тазовском

Уже в эти выходные окружная столица встречает жителей и гостей города на долгожданном Дне оленевода. А через неделю эстафету праздника готовятся принять в Тазовском районе

Основная площадка проведения слёта неизменна – это лед реки Таз. Там сейчас полным ходом идёт обустройство трасс и локаций для проведения соревнований по национальным видам спорта. Яркое событие украсит и неожиданный сюрприз от организаторов.

Совсем скоро эта площадка встретит сотни гостей. Приехавших из тундры или из других регионов, жителей Севера и тех, кто с ним только будет знакомиться. Лучшая возможность для этого –колоритный и самобытный праздник – слет оленеводов.

«На этой поляне начнутся соревнования именно с аркана, потом будет малый слет оленеводов на этой большой поляне проведен. За ним начнутся соревнования по национальным видам, именно по национальной борьбе, на котором на следующий день пройдет еще и перетягивание палки. + На следующий день мы переместимся уже после перетягивания палки на трассу, где будут проходить оленьи упряжки. Еще забыл уточнить, что в первый день пройдет масс-старт оленьих упряжек, который проводится во второй раз. В прошлом году и в этом году. Немножко мы формат переделали, перекроили. Будет старт далеко, за 2, 5 километра дан, а финиш будут наблюдать уже зрители все здесь, на месте», - рассказывает директор Центра развития физической культуры и спорта Валерий Делибалтов.

Общая площадь места празднования слета - около 9-ти гектаров. Его сегодня осматривает глава Тазовского района Виктор Югай. Здесь, помимо спортивных арен, разместятся торговые ряды, пройдут конкурсные и концертные программы с участием приглашенных артистов, будут работать информационный, арт-чумы, а в гостевых угостят блюдами национальной кухни. Подготовка к важному события началась заранее. Сейчас работы уже выполнены на 80 процентов.

Читайте также: Дмитрий Губерниев пересек Полярный круг

«10 февраля начали готовить площадку. Площадки все сформированы, сам контур сделан. Остались уже подготовительные работы: окультурить, обрезать, подготовить уже окончательно. Трасса тоже уже накатана - все уже практические готово, размечено. Сейчас собираем сцену в данный момент. Завтра приступаем уже –будем облагораживать сами площадки. То есть большую площадку до проведения мероприятий и потом будем уже делать борцовскую арену», - говорит начальник участка ТМУДТП Игорь Шайдулин.

Работа, отмечает глава района, ведется в плановом режиме. Праздник будет проходить в течение двух дней. Для гостей готовят не только традиционные активности, будут и сюрпризы.

«Новинкой будет шоу воздушных шаров. Так что приглашаю жителей Тазовского и гостей попробовать себя в воздухоплавании, попробовать полетать на воздушных шарах, так что, я думаю, это будет хорошо и красиво –посмотреть на поселок сверху, с высоты птичьего полета. Я думаю, это тоже замечательно», - отмечает глава Тазовского района Виктор Югай.

Полеты на воздушном шаре состоятся при благоприятных погодных условиях. Подготовка к празднику продолжается. Спустя неделю Виктор Югай планирует еще раз посетить площадку, чтобы оценить окончательный результат.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика