Кочевников Ямала ждут новшества в федеральных законах

Что волнует коренных северян? С какими проблемами они сталкиваются в тундре? Хватает ли провизии и чем необходимо обеспечить людей для комфортной жизни?

На эти и многие другие вопросы можно найти ответы только общаясь с самими кочевниками. Именно поэтому различные профильные специалисты нередко выезжают на места. Руководитель окружного департамента по делам аборигенов рассказала соплеменникам из Тарко-Сале о приятных новшествах в федеральных законах.

«‎Благодаря этой системе гражданину не нужно будет при реализации своего права на ведение традиционного рыболовства, на досрочный выход на пенсию, при реализации права на ведение охоты документально подтверждать свою национальную принадлежность. Эти сведения будут подтверждаться этой федеральной системой»‎ - рассказала Инна Сотруева, директор департамента по делам КМНС Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа была насыщенной и далеко не кабинетной. После заседания - облет сельхоз общин и встречи с тундровиками. Работники Харампуровской общины рыбу не только добывают, но и разводят. Делегаты впервые увидели, как пуровские аграрии в специальных садках выращивают радужную форель и молодь сиговых.

«‎Здесь очень маленькие озёра и люди занимаются добычей непосредственно в лесной зоне. Поэтому соответственно и объёмы вылова совершенно разные. Да, они полярные, поэтому здесь наверное нужно будет осмотреть как выстраивать организацию промышленного рыболовства на территории Пуровского района в комплексе с увязкой со всеми организациями, общинами и с перерабатывающим заводом который находится в Тарко-Сале» - прокомментировал Виктор Югай, директор департамента АПК Ямало-Ненецкого автономного округа.

Читайте также: На Ямале вводят новые выплаты для аспирантов из числа КМНС

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика