Хирург из Ноябрьска проводит сложнейшие операции на сосудах в период пандемии

Коронавирус внёс коррективы в работу медиков по всей стране. Но несмотря на сложности, люди в белых халатах спасают жизни. Один из таких живет в Ноябрьске. Опытный хирург из династии врачей уже несколько лет проводит сложнейшие операции на сосудах.

Эти кадры мы сделали ещё до начала пандемии. Операция по малоинвазивному методу. То есть менее травматичному. В Ноябрьске их проводят лишь несколько докторов, включая Игоря Чиканова. По такому методу в городе стало возможно лечить пациентов с инфарктами и инсультами.

А это уже видео, снятое в пандемию. Кажется, в таких громоздких защитных костюмах и двигаться сложно. А наши врачи даже оперируют в них. Пациентов с коронавирусом или подозрением на него.

По мнению Игоря Чиканова, простых операций не бывает. Каждая - сложная. Даже самая минимальная. Ведь на кону - здоровье и даже жизни людей. Сам же доктор считает себя лишь звеном в огромной цепочке профессионалов.

Каждый день врачи отделения рентгенэндоваскулярной хирургии проводят по 3-4 операции. 7 дней в неделю. Кажется, врач готов говорить о своих пациентах бесконечно. А что касается коронавируса, то он обязательно закончится, уверен доктор.

«Любая инфекция она имеет своё название, имеет способы лечения. Даже вот такая инфекция как СПИД, неизлечимое заболевание сейчас все больше и больше идет тренд к тому, что и с ней можно справиться. То, что касается ковидной инфекции - очень много государство сделало для того, чтобы обуздать ее, взять в рамки, сейчас огромное количество вакцин выходит, лекарственные препараты», - рассказал врач Игорь Чиканов.

Коронавирус обязательно уйдёт. А огромное уважение и восхищение нашими докторами останется. Пандемия показала - герои рядом. Это наши врачи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика