Кедры и сирени. Житель Салехарда помогает теплолюбивым растениям прижиться в окружной столице

Озеленяет столицу Ямала - именно так можно сказать о Викторе Бурко. Сегодня в Салехарде растет уже более 200 деревьев, адаптированных в его питомнике. Все началось 15 лет назад, рассказывает мужчина. Тогда он завел дачный участок, а вместе с ним на подоконнике в горшке проклюнулся первый кедр из орехов.

Первые большие посадки у меня были, я заказал 3000 саженцев в Красноярском питомнике. Из трех тысяч сеянцев у меня здесь осталось штук 800 не подсчитанных кедров.

Нетипичная для Полярного круга сирень, привезенная из Тюмени, также украшает питомник. О ней Виктор Бурко рассказывает с особым трепетом. Правда, вот уже четыре года никак в рост не идет, холодно ей - сетует он. А совсем недавно появилась здесь сирень из Красноярска.

Меня радует сирень Красноярская, в прошлом году 20 кустов привез и все прижились. Все зиму пережили хорошо. Предложу, чтобы город посадил, чтобы в городе было красиво.

Сегодня кедры салехардского питомника украшают набережную реки Шайтанка. Посадки экспериментальные, но уже ясно, что здесь они прижились. Теперь дело за сиренью. Когда-нибудь, надеется хозяин питомник а, она обязательно станет настоящим украшением ямальской столицы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика