Колоть дрова, топить печь и готовить лепешки. Каникулы по газ-салински

Воспитанники газ-салинского детского дома «Надежда» уже давно на летних каникулах и все еще в поселке. Обычно в это время ребята греются под солнцем морского побережья. Но в этом году выезд отложили на более поздний срок. И ребята стараются провести с пользой свободное время. «Ходим в спортзал, в библиотеку, играем в футбол, баскетбол или просто гуляем», - рассказывает воспитанник детского дома «Надежда» Илья Яптик.

Чтобы ребята не скучали, воспитатели организовали для них летнюю площадку. Программу составили заранее. В привычном распорядке дня отсутствует учеба, зато предостаточно спортивных и развлекательных мероприятий. Но самое любимое для ребят – это время, проведенное в чуме. Воспитатели называют это занятиями с национальным компонентом. Ребята учатся колоть дрова, топить печь и готовить национальные блюда. Сегодня в меню ненецкие лепешки. Вкусно и просто. Справиться с их приготовлением может даже ребенок. «Вода, дрожжи, сода и мука – всё! Можно добавить сахар, молоко, яйца – это уже в поселке можем это добавлять, а в тундре такого мы не добавляем», - говорит воспитатель детского дома «Надежда» Лидия Салиндер.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика